Состоялась рабочая встреча резидентов индустриального парка

26.07.2022

Руководители образовательных учреждений в сфере профтехобразования во главе с директором департамента образования Курганской области Андреем Кочеровым сегодня, 22 июля, выехали на промышленные предприятия региона, чтобы познакомиться со спецификой производства, условиями труда и кадровой политикой.

Состоялась рабочая встреча резидентов индустриального парка

Выезды на предприятия проходят в рамках инициированного губернатором Вадимом Шумковым проекта «Кадры под ключ», цель которого подготовка специалистов в соответствии с реальными потребностями предприятий.

Первой производственной базой, которую посетили «поставщики кадров» стало предприятие ООО «Темпер», занимающееся изготовлением стальных шаровых кранов. Завод имеет полный рабочий цикл: от заготовки до упаковки. Станочный парк – более 130 единиц – представлен современным высокотехнологичным токарным, фрезерным, сварочным и другим оборудованием с программным управлением, позволяющим производить более 40 000 кранов в месяц. В своем сегменте ООО «Темпер» входит в тройку лидеров на российском рынке, это быстроразвивающееся с далеко идущими планами предприятие, поэтому вопрос кадров для них – это вопрос будущего.

«На нашем предприятии постоянно идет работа над расширением ассортимента продукции, увеличением производительности и географии продаж, нам постоянно требуются новые сотрудники. Более всего востребованы рабочие специальности: сварщики, операторы станков с ЧПУ, токари. Нужны инженерные кадры, — рассказывает директор ООО «Темпер» Сергей Доронин. – Большое внимание мы уделяем тому, чтобы у наших сотрудников была перспектива карьерного роста. У нас есть пример того как простой разнорабочий прошел путь до начальника цеха. Это результат желания работника добиться чего-то большего».

Сергей Доронин считает, что для каждого должно быть важно стать хорошим специалистом.

«Учебное заведение должно давать основную базу: знание процессов и технологий, а уникальные знания тонкостей производства сотрудник получит уже на самом предприятии. Но для этого ему нужны знания, которые позволят понимать техпроцессы и особенности работы оборудования, материалов, — уверен Сергей Доронин. – Работая уже сейчас со школьниками и студентами, мы решаем вопросы, которые возникнут у нас через три-пять-десять лет, потому что мы строим свои планы на десятилетия вперед».

ООО «Темпер» поставляет свою продукцию в 20 стран мира, в том числе в 10 стран Евросоюза, что говорит о её высоком качестве и востребованности.

Второе предприятие, с которым познакомились представители профтехобразования региона, — ООО «ЛД Фитинг».  Завод выпускает импортозамещающую продукцию –соединительные части трубопровода – резьбовые латунные фитинги. Здесь также применяется высокотехнологичное оборудование, требующее от специалистов особого набора знаний и навыков.

Оба предприятия – резиденты третьего по счету открытого в Кургане индустриального парка «Курган Энергомаш». На площадях которого, в настоящее время, работают пять предприятий. В том числе ООО «Металлснаб» (обработка металлов), ООО «Продэкс» (производство конвейерных роликов) и ООО «Форс Продакшн» (производство полипропиленовой трубы). Напомним, что всего в регионе по инициативе губернатора действует пять индустриальных парков.
Подводя итог совместной работы в ходе выезда, директор департамента образования Курганской области Андрей Кочеров обратил внимание всех участников на то, что когда учебные заведения приходят на предприятия, они видят те рабочие места и те производственные процессы, под которые и готовятся их выпускники.

«Мы должны готовить не гипотетического сварщика или токаря, а человека знающего, что он будет производить, где он будет это производить и как он может применить свои навыки», — считает Андрей Кочеров.

Также руководитель образовательного ведомства подчеркнул, что «оба резидента настроены на увеличение производства, а это увеличение рабочих мест, в том числе и для наших студентов.  Эти производства – якорь для наших студентов, чтобы они не уехали в Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, в Ханты, еще куда-то, а остались здесь, начали работать и получать достойную заработную плату».

Читайте ещё...

В Курганской области будет создан новый индустриальный парк
26.05.2020
Индустриальный парк «Курган ЭНЕРГОМАШ» вошел в состав Ассоциации индустриальных парков России
27.07.2020
Конкурс на определение генерального подрядчика
18.03.2021
Определен генеральный подрядчик строительства индустриального парка в 2021 году
31.03.2021
Представители Совета Федерации РФ посетили индустриальный парк "Курган Энергомаш"
07.04.2021
Генеральный директор АО «Корпорация МСП» Александр Исаевич посетил «Курган Энергомаш»
12.08.2021
Строительство Индустриального парка идет по графику
09.08.2021
«Курган Энергомаш» - производственная инфраструктура межрегионального кластера
20.10.2021
«Курган Энергомаш» принимает гостей
23.03.2022
ЧИП «КЭМ» посетила делегация Республики Беларусь во главе с Министром ЖКХ Андреем Хмелем
06.05.2022
Запуск нового производства «ЛД Фитинг» на базе ЧИП «КЭМ» посетил губернатор Вадим Шумков
06.06.2022
ООО «Курган Энергомаш» включен в Реестр индустриальных парков Минпромторга РФ
06.09.2022
Резиденты индустриального парка «Курган Энергомаш»
12.05.2023
Второй этап строительства - отсчет пошел!
26.05.2023
ООО «Курган Энергомаш» посетила делегация китайских предпринимателей
08.09.2023